日照—泰安
日照—济南
新开行具体情况如下:
日兰高铁开通后济南局安排开行管内旅客列车20对,分别是济南—济南1对、济南西—济南西1对、临沂北—临沂北2对、曲阜东—青岛北5对、曲阜东—烟台1对、曲阜东—威海1对、曲阜东—淄博北1对、曲阜东—董家口2对、曲阜东—临沂北5对、临沂北—青岛北1对。其中,经停日照西站列车共14.5对(环形线4对,对开线10.5对)。
日兰高铁日照西站新增旅客列车时刻表
(图片来源:日照交通)
记者查询27日票价发现
根据时间段不同
票价也有所变化
日照西—厉家寨 12元起
日照西—临沂北 30元起
日照西—费县北 43元起
日照西—泰安 103元起
日照西—曲阜东 71元起
日照西—济南 150.5元起
具体车次、时刻等资讯信息,可查询“中国铁路”微信和铁路12306网站、微信、客户端。
为什么通车后没有出省的列车呢?
铁路部门给出答案:
原来,铁路列车运行图的编排,需要从全国铁路网的层面出发进行编排。在铁路部门进行全国铁路列车运行图调整时,才会将日兰高铁日曲段运行的列车接入全国高速铁路网。
而根据铁路部门调整列车运行图的惯例,一般年底或春运前会进行一次列车运行图的调整。届时,日兰高铁日曲段将正式融入全国高速铁路网,实现与省内外城市的互联互通。
还有一个好消息!
为配合日兰高铁的开通运营
保障群众的出行需求
11月26日起
日照公交将专项新开2条线路
优化调整4条线路
加密部分路线
新开K3路
日照西综合客运站-济宁医学院的K3路(快线3),线路途经迎宾路快捷路,方便了烟台路、大学城方向的客流快速往返日照西综合客运站。与K1(快线1)相互补充,增进日照西综合客运站与新市区(特别是中央活力区)之间的交通联系。
K3路
一、起讫站点
日照西综合客运站-济宁医学院
二、线路走向及站点设置
上行:济宁医学院-市住建局-华润万象汇-移动公司-兴业世纪城-萃园小区-重庆路迎宾路-开发区车管所-日照西综合客运站
下行:日照西综合客运站-开发区车管所-重庆路迎宾路-萃园小区-兴业世纪城-移动公司-华润万象汇-市住建局-济宁医学院
三、线路长度、首末班时间及票制、票价
线路长度18公里。
首末班时间:
日照西综合客运站,首班6:30,末班19:40;
济宁医学院,首班6:00,末班18:30。发车间隔15-20分钟左右。
线路实行一票制,票价一元。使用公交IC卡按现行标准执行。
新开C306路
日照西综合客运站-五莲火车站,线路途经313省道、新222省道、五莲滨河路、迎宾路,是连接日照西综合客运站和五莲火车站两个交通枢纽的公交线路。
C306路
一、起讫站点
始发站:日照西综合客运站,终点站:五莲火车站。
二、线路走向及主要站点设置
日照西综合客运站-柳州路南昌路-南昌路大同路-郭家湖子村东-八方汽车城-姜家村-红星美凯龙-旭阳路迎宾路-阳光里小区-相家庄-梦翔运动花园-西十里铺-金阳市场-黄山前村-鲁南监狱-相家官庄村-转播台-张家庄子村-南湖路口-西沈马庄村-庄头村-花峡峪村-大山前村-李家大沟村-河东村-东陈疃村-陈疃医院-西陈疃三村-西陈疃二村-惠家庄-沈疃三村-曹家官庄村-许家洼村-七里沟子村-滕家庄子村-石旺沟村-西石墩村-下蔡庄村-宅科村-闫马小学-南西峪村-中西峪村-坊子村-坊子村北-坊子北山-红泥崖村东-红泥崖村-长兰小学-小凤堂村-小古家沟村-大古家沟-郭家崖-奕通车检-车管所-工业学校-莫家庄子-阳光超市-小商品城-人民医院-建设银行-集后小区西门-金沙路-龙泽园-供电公司-中医院-妇幼保健院-黄海桥站-大郭村站-工业园站-郭村店子站-迎宾路-五莲火车站
三、首末班时间及班次
根据高铁站及五莲火车站时间,制定运营时间及班次。
四、票制、票价
该线路实行一票制,票价三元。使用自主投币、公交IC卡和虚拟卡手机扫码支付等多种支付方式,具体收费标准按现行标准执行。
优化调整的4条公交线路怎么走?
看这里!
将C212路(日照路首末站 -寨里河)、C536路(日照路首末站-马亓)、C205路(日照路首末站-崮西)、C505路支线(日照路首末站-中楼)4条线路由日照路首末站调整至日照西综合客运站。同时,加密公交15路、55路等线路,缩短发车间隔,方便乘客乘车。其中,C212路、C536路、C205路、C505路线路具体调整情况见下表。
一、起讫站点
主站(日照方向)起讫站由日照路首末站调整为日照西综合客运站,辅站起讫站不变。
二、线路调整方案
(一)C212路(日照西综合客运站-寨里河)
调整后原汪黄线(黄墩交管所至赵家滩井村北)、220省道(赵家滩井村北至222省道)、日夏线(新兴村至烟墩岭村)、海曲西路(烟墩岭村至城西小学)、旭阳路(城西小学至荣华小区)、兴海路(荣华小区至边防支队)、日照南路(边防支队至日照路首末站)路段往返停止运行;调整为黄墩中学往东经大辛庄村、爱国村、邢家沟村至222日夏线,沿222省道往南经石桥官庄村西、宅科二村东至崖头村北;沿220省道新兴村往东经晓岭村、平台村至日照西综合客运站往返运行。原线路途经站点相应撤销,增加“黄墩中学、南塔岭村、北塔岭村、大辛庄村西、大辛庄村东、后崖村西、后崖村、申庄子村、上河村、爱国村、邢家沟西山、安子沟村、邢家沟北山、邢家沟村北、邢家沟村、邢家沟六队、222日夏线、石桥官庄村北、石桥官庄村西、宅科二村东”“晓岭村、平台村、日照西综合客运站”站点。其他运行路段不变。
(二)C536路(日照西综合客运站-马亓)、C205路(日照西综合客运站-崮西)
调整后原日夏线(新兴村至烟墩岭村)、海曲西路(烟墩岭村至相家庄)、旭阳路(城西小学至荣华小区)、兴海路(荣华小区至边防支队)、日照南路(边防支队至日照路首末站)路段往返停止运行;调整为沿220省道(原613省道)经新兴村往东至日照西综合客运站往返运行。原线路途经站点相应撤销,增加“晓岭村、平台村、日照西综合客运站”站点。其他运行路段不变。
(三)C505路支线(日照西综合客运站-中楼)
增开城乡公交C505路支线,该线路为原C505路(日照路首末站至中楼)分支线路,开通后沿220省道经新兴村往东至日照西综合客运站往返运行,其他运行路段不变。增加“晓岭村、平台村、日照西综合客运站”站点。原C505路起讫站、运行线路保持不变。
三、首末班时间及票价票制
C212路、C536路、C205路:首班时间不变、日照方向末班时间延长10-30分钟。
C505路支线:日照西综合客运站首班7:30 ,末班17:00;中楼首班6:00 ,末班14:10。
调整后票价票制不变(三元一票制)。
同时,公交K1、K2路首末班时间严格对接高铁列车最晚到站时间,做到“末班高铁不到站,夜间公交不收车”。
昨天“高铁环游齐鲁”体验活动
一定刷爆了日照市民的朋友圈
很多市民会问
不是鲁南高铁么?
怎么变成日兰高铁了呢?
其实,“鲁南高铁”只是山东省内对于新建这条高速铁路的称呼。
今年7月,经过国家相关部门的批复,“鲁南高铁”(日照至兰考)也有了正式的命名——日兰高速铁路线,这不仅包括了日照至临沂段、临沂至曲阜段,也包括了其他在建的曲阜至菏泽段、菏泽至兰考段。
明天
日兰高铁日曲段就要正式开通运营啦!
环游齐鲁一圈只要六个多小时
换乘出省也是非常便捷
小编最期待去沿线城市喝喜茶
你最期待去哪里呢?
日照报业全媒体记者 郑君瑶
编辑:厉敏 厉倩 审核:王宗敏统筹:李叶青
声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。