1. 空战中牺牲的中山籍烈士
刘龙光民国3年(1914)生,沙溪谿角村人,中央空军第三大队第八队飞行员。于1937年8月在南京上空与日机交战时中弹牺牲。
刘炽徽1911年生,沙溪谿角村人,中央空军第九大队第八队飞行员。于1937年8月在南京上空与日机交战时中弹牺牲。
蔡志昌中山人,中央空军第八大队第三队飞行员。于1937年10月在南京郊区与日机交战时中弹牺牲。
容广成1912年生,南屏(今属珠海市)人,中央空军驱逐机队队长。1939年与笕桥航校第六期学员骆春庭一同驾机轰炸日军阵地,完成轰炸任务返航至陕西省上空时被日军击落牺牲。
李宝诚1915年生,三乡沙岗村人,中央空军第五大队中队副。于1942年7月在重庆迎击日机时被击中弹牺牲。
2. 抗日作战中牺牲的烈士
郑钊初 1911年4月生,南蓢东桠村人。1939年1月参加广东青年抗日先锋队中山县队,同年5月在中山县横门作战时牺牲。牺牲前是广东青年抗日先锋队中山县队队员。
梁捷 中山八区乾务乡(今属珠海斗门)人。游击队政治工作队队员。1939年8月在中山斗门观洪大沙河桥附近与日军作战时牺牲。
林开有 1915年9月生,张家边宫花村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,同年8月在大王头作战时牺牲。牺牲前是广东青年抗日先锋队中山县队队员。
关晃明 1919年生,香港人,中共党员。1938年参加革命,1939年9月14日在大岭村为掩护民众而中弹牺牲。牺牲前是中山县中共地下党支部副书记。
周关耀 1921年9月生,沙溪龙头环村人。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1940年12月在槟榔山作战时牺牲。牺牲前是中山县人民抗日游击队队员。
周雪贞 女,1920年6月生,沙溪龙头环村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1940年12月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山游击队队员。
郑帝伦 1919年2月生,南蓢东桠村人。1940年12月参加中山游击队,1941年8月在南蓢作战时牺牲。牺牲前是中山游击队二中队队员。
缪国良 1921年8月生,沙溪乐群村人。1941年2月参加中山游击队,同年10月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山游击队二中队排长。
杨北可 1919年2月生,沙溪龙头环村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1941年11月在沙溪墟被捕后遭杀害。牺牲前是中山游击队二中队队员。
郑志风 1919年2月生,三乡乌石村人。1938年7月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1941年11月在顺德县西海作战时牺牲。牺牲前是广州市区游击第二支队三中队中队长。
黄耀南 民国12年(1923)1月生,长江村(今属东区)人。1938年7月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1941年12月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山游击队三中队队员。
张玉阶 1896年生,中山人,中共党员。1921年参加革命,1941年参加广州海员大罢工,后被捕遭杀害。
黄中坚 1912年生,原名黄祖雄,字万夫,又名黄中涧。石岐长洲人,中共党员。1942年2月在山西太行山涉县南艾铺与日军作战时牺牲。牺牲前是《新华日报》华北版第四版《副刊》编辑。
郑泽权 1914年12月生,张家边濠头村人。1941年12月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
杨日韶 1918年2月生,南蓢翠亨村人,中共党员。1940年12月参加中山游击队,1942年3月在九区作战时牺牲。牺牲前是中山游击队小队长。
黎一平 1920年9月生,张家边大环村人,中共党员。1937年5月参加中共地下革命工作,1942年3月在顺德县西海作战时牺牲。牺牲前是广州市区游击第二支队三中队指导员。
郑金源 1918年3月生,张家边濠头村人。1941年5月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
陈天 1918年4月生,张家边江尾村人。1941年1月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山游击队二中队队员。
黄容添 1918年10月生,张家边濠头村人。1941年8月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
郑祖汉 1920年5月生,张家边濠头村人。1941年5月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山游击队二中队队员。
郑根祥 1921年8月生,张家边濠头村人。1941年5月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
何华安 1922年9月生,南蓢墟人。1941年3月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
黎华开 1925年2月生,长江村(今属东区)人。1941年2月参加中山游击队,1942年4月在黄茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
阮炳枢 1921年2月生,南蓢湖溪里村人。1942年1月参加中山抗日游击队,同年4月在张家边大环作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
黄锦生 1916年7月生,长洲村人。1940年12月参加广州市区游击第二支队,1942年5月在顺德县西海作战时牺牲。牺牲前是广州市区游击第二支队三中队队员。
肖坚 女,民国10年(1921)生,中山人。1942年参加革命,同年5月6日在宝安县龙华七子税收站被国民党反动派暗杀。牺牲前是东江纵队龙华七子税收站税务员。
黄兆伦 1922年6月生,南蓢东桠村人。1938年9月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1942年5月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
李华寿 1926年10月生,南蓢岐山村人。1942年2月参加中山抗日游击大队,同年6月在涌口作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
冯君素 1907年1月生,民众墟人,中共党员。1927年3月参加禺南农民运动,1942年6月被捕,在番禺县市桥狱中英勇就义。牺牲前是广州市区游击第二支队政治部副主任。
毛斯鲁 1920年10月生,五桂山桂南村人,中共党员。1942年4月参加中山抗日游击队,同年8月在沙岗被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
郑耀堂 1924年1月生,张家边濠头村人。1941年3月参加中山游击队,1942年9月在大鳌溪作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
陈天柱 1921年9月生,张家边蓢尾村人。1941年8月参加中山游击队,1942年10月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队二中队队员。
陈金 1926年7月生,小榄埒西村人。1942年6月参加中山抗日游击大队,同年11月在孖沙作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
郑英结 1912年9月生,三乡白石村人。1940年10月参加中山游击队,1942年12月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队雪花中队队员。
梁振昭 1915年11月18日生,板芙里溪村人,中共党员。1938年12月参加革命,1942年12月31日在白石环地区阻击敌伪肖天祥部时牺牲,牺牲前是一、二、五区边沿联防队副中队长。
苏伟棠 1921年4月生,古镇古四村人。1941年8月参加中山游击队,1942年12月在沙溪桃园茶楼被捕遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
廖木根 1921年11月生,坦洲前进村人。1941年4月参加中山游击队,1942年12月在古宥作战时牺牲。牺牲前是中山县抗日游击大队三中队队员。
黄桂航 1923年6月生,长洲村人。1938年9月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1942年12月在长江村作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
刘重庆 1924年6月生,五桂山石鼓村人。1942年1月参加中山抗日游击大队,同年12月在横门作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队三中队队员。
周敬欢 1920年1月生,阜沙团结村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1943年1月在阜沙牛角作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
冯太昌 1912年11月生,南头村(今属南头镇)人。1938年7月参加广东青年抗日先锋队中山县队,民国32年(1943)2月在三角作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民生中队队员。
古帝来 1918年6月生,五桂山桂南村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1943年4月在三乡乌石后山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队雪花中队队员。
罗平 1922年5月生,三乡涌尾村人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1943年4月在三乡乌石后山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队雪花中队队员。
吴丁财 1915年12月生,张家边村人。1938年8月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1943年5月在牛起湾被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
曾新林 1920年2月生,古镇古三村人。1940年12月参加中山游击队,1943年5月在西滘被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
郑秧祥 1923年4月生,三乡桥头村人。1942年4月参加中山抗日游击大队,1943年5月在大寮作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队雪花中队队员。
杨日暲 1919年4月生,南蓢翠亨村人,中共党员。1942年4月参加中山抗日游击队,1943年6月在张溪作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队中队长。
张添财 1918年8月生,五桂山镇人。1941年9月参加中山游击队,1943年7月在龙塘被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民生中队队员。
陈桂明 1909年4月生,长江村(今属东区)人。1942年4月参加中山抗日游击队,1943年8月在长江村被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队医生。
张石富 1920年5月生,五桂山南桥村人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1943年8月在龙塘被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
郭福开 1927年9月生,阜沙牛角村人。1942年6月参加中山抗日游击大队,1943年8月在和平村被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队小队长。
黄伟贤 1911年12月生,长洲村人。1938年参加广东青年抗日先锋队中山县队,1943年9月在湖洲被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
郭帝雄 1917年5月生,三乡平岚村人。1941年12月参加中山游击队,1943年9月在神湾作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队雪花中队队员。
黎妹 女,1918年3月生,南蓢人。1942年7月参加中山抗日游击大队,1943年9月在洋关作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
杨润棠 1918年4月生,南蓢翠亨村人。1941年6月参加中山游击队,1943年9月在南蓢老虎山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
何玉根 1921年9月生,石岐张溪村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1943年9月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队小队长。
陈建忠 1924年9月,南蓢翠亨村人,中共党员。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,民国32年(1943)秋在三洲田村作战时牺牲。牺牲前是东江纵队第四支队中队长。
黄少葵 1912年12月生,起湾村(今属东区)人。1941年7月参加中山游击队,1943年10月在石岐被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
陈观河 1913年8月生,南蓢亨美村人。1941年8月参加中山游击队,1943年10月在石门龙舟地作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队文书。
谭帝勇 1916年5月生,南蓢崖口村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1943年10月在九区作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
陈杰生 1918年4月生,南蓢关塘村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,同年10月在合水口作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
李世 1920年6月生,南蓢榄边村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1943年10月在南蓢牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
黎金原 1921年5月生,长江村(今属东区)人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1943年10月在大茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
方常 1921年9月生,三乡桥头村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,同年10月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
许志鸿 1921年10月生,南蓢泮沙村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,同年10月在合水口大塘山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
甘华根 1925年1月生,长江村(今属东区)人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1943年10月在大茅山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
陈九 1927年2月生,三乡涌尾村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1943年10月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队白马中队队员。
张三财 1913年12月生,五桂山人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1943年11月在环城恒美村作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民族中队队员。
黄永汉 1920年5月生,张家边小隐村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,同年11月在十区下浪口作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
赵烈 1921年6月生,中山人,中共党员。1938年5月在晋察冀军区画报社工作,1943年11月在河北省阜平县下庄柏崖村作战时牺牲。牺牲前是晋察冀军区画报社党委书记。
洪官耀 1911年12月生,张家边西桠村人。1941年9月参加中山游击队,1943年12月在龙舟地作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民生中队队员。
麦评仁 1913年5月生,张家边大环村人。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1943年12月在七区作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队民生中队队员。
欧祥发 民国6年(1917)6月生,南蓢左步村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1943年12月在崖口作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队孔雀中队队员。
林枝葵 民国14年(1925)12月生,南蓢大车村人。1941年8月参加中山游击队,1943年12月在濠涌被捕后遭杀害。牺牲前是中山抗日游击大队民权中队队员。
李立 台山台城镇解放二里人,中共党员。1939年参加台山滨海总队,1943年在五桂山游击区与敌作战时牺牲。牺牲前是中山抗日游击大队指导员。
唐明 1918年10月生,中山人,中共党员。1938年参加革命,1944年4月27日在五桂山反扫荡战斗中牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队军政干部训练班指导员。
周奀仔 1921年7月生,阜沙牛角村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年4月在和平村作战时牺牲。牺牲前是中山抗日义勇大队第一支队民权中队队员。
许镜华 1921年8月生,南蓢榄边村人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1944年4月在大环桥作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队民生中队队员。
欧阳奋 1925年3月生,张家边大岭村人。1940年11月参加中山游击队,1944年4月在灯笼坑作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队小队长。
黄康聘 1926年10月生,三乡大布村人。1943年3月参加中山抗日游击大队,1944年4月在平湖作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队队员。
杨维学 1911年4月生,南蓢翠亨村人,中共党员。1942年3月参加中山抗日游击大队,1944年5月在上栅外沙作战时牺牲。牺牲前是中山县第四区民主政府区长。
杨日华 1917年8月生,牛起湾村(今属东区)人。1941年2月参加中山游击队,1944年5月在石岐被捕后遭杀害。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队民权中队队员。
黄瑞棋 1919年10月生,三乡大布村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1944年5月在平湖作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队队员。
黎源仔 1920年8月生,张家边大环村人,中共党员。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年5月在安定学校作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队民生中队中队长。
黎美兴 1921年4月,张家边大环村人。1938年8月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年5月在安定学校作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队小队长。
郑尧 1922年1月生,三乡雍陌村人。1942年11月参加中山抗日游击大队,1944年5月在唐家作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队小组长。
黄元开 1925年12月生,三乡大布村人。1942年6月参加中山抗日游击大队,1944年5月在平湖作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队队员。
简金泉 1926年1月生,南蓢南塘村人。1944年2月参加中山人民抗日义勇大队,同年5月在大环桥作战时牺牲。牺牲前中山人民抗日义勇大队第一支队民生中队队员。
林宗永 民国15年(1926)生,大涌青岗村人。1943年11月参加革命,1944年6月于关塘埔作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队队员。
黄锦棠 1911年8月生,长洲村人,中共党员。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年7月在番禺县被捕后遭杀害。牺牲前是广州市区游击队第二支队政委。
梁绮卿 女,1916年生,中山人。1936年参加抗日救亡工作,1944年7月15日在番禺植地庄被日军杀害。牺牲前负责纵队妇女工作。
陈鹅带 1926年7月生,张家边小隐村人。1942年8月参加中山抗日游击队,1944年7月在灯笼坑作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队猛虎中队队员。
骆火根 1916年2月生,三乡白石村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1944年8月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队队员。
郑旦生 1919年3月生,三乡桥头村人。1938年9月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年8月在三乡乌石村作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队雪花中队队员。
谭日星 1925年1月生,南蓢崖口村人。1941年11月参加中山抗日游击大队,1944年8月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队队员。
周炳江 1909年12月生,张家边神涌村人。1939年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年9月在灯笼坑作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队队员。
吕鉴洪 1916年8月生,张家边大环村人。1941年12月参加中山抗日游击队,1944年9月在大环桥作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队民生中队队员。
欧阳锦仪 1917年5月生,南蓢左步村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1944年9月在麻子被捕后遭杀害。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队队员。
肖凤祥 1920年8月生,南蓢崖口村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年9月在崖口被捕后遭杀害。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队炊事员。
孙锦昆 1921年5月生,张家边沙边村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1944年9月在小隐洋关作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队孔雀中队队员。
郑东伟 1924年10月生,三乡桥头村人。1942年10月参加中山抗日游击大队,1944年9月在乌石山作战时牺牲。牺牲前是中山人民抗日义勇大队第一支队白马中队队员。
刘景炎 民国15年(1926)3月生,沙溪乐群村人。1943年8月参加北江纵队,1944年9月在清远县被捕后遭杀害。牺牲前是连江支队三团队员。
黄社雄 1912年生,长洲村人,中共党员。1938年8月参加广东青年抗日先锋队中山县队,民国33年(1944)10月28日执行任务在渡头被国民党杀害。牺牲前是中区纵队中队长。
容文根 1914年11月生,三乡桥头村人。1940年11月参加中山游击队,1944年10月在石鼓作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队队员。
郑瑞田 1918年1月生,张家边濠头村人。1940年11月参加中山游击队,1944年10月在濠头村被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
谭剑波 1918年3月生,南蓢崖口村人。1939年4月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年10月在崖口作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
陈带钊 1918年7月生,南蓢关塘村人。1942年3月参加中山抗日游击队,1944年10月在茶西村被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
梁荣 1918年11月生,小榄东区大门楼人。1942年7月参加中山县抗日游击大队,1944年10月在三角沙栏作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
黄润五 1919年8月生,张家边大环村人。1941年6月参加中山游击队,1944年10月在濠涌作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
何达彬 1920年7月生,三乡白石村人。1943年3月参加中山抗日义勇大队,1944年10月在横门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队队员。
林卓培 1920年9月生,南蓢大车村人。1943年8月参加中山抗日义勇大队,1944年10月在大环桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
缪文轩 1921年3月生,沙溪乐群村人。1942年6月参加中山县人民抗日游击大队,1944年10月在港口作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
陈连珠 1921年6月生,齐东村(今属东区)人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1944年10月在新兴县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团五中队炊事员。
范安仔 1921年8月生,南蓢白企村人。1943年7月参加中山抗日义勇大队,1944年10月在南屏山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队白马中队队员。
刘宏 1922年6月生,三乡大布村人。1942年4月参加中山抗日游击队,1944年10月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队队员。
刘辉 1923年1月生,石岐张溪村人。1943年2月参加中山抗日义勇大队,1944年10月在长江村作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队小队长。
陈容清 1923年4月生,南蓢白企村人。1941年8月参加中山游击队,1944年10月在合水口作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
容善才 1925年3月生,三乡桥头村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,民国33年(1944)10月在前山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雄狮中队小队长。
陈锡坤 1926年8月生,张家边村人。1944年2月参加中山人民抗日义勇大队,同年10月在牛头山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
郑发 1912年9月生,三乡乌石村人。1942年1月参加中山抗日游击大队,1944年11月在三乡白石作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队小队长。
杨开根 1913年10月生,沙溪中兴村人。1943年1月参加中山抗日游击大队,1944年11月在合水口作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队小队长。
何传喜 1913年生,南蓢竹头园村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年11月在石门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
谭容根 1914年1月生,南蓢崖口村人,中共党员。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在浮墟作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
黎作 1915年1月生,南蓢崖口村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1944年11月在南蓢作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
程会 1915年8月生,南蓢村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1944年11月在南蓢墟被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
黄鉴明 1917年5月生,长洲村人。1938年9月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在长洲新涌作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队中队长。
严九 1917年6月生,南蓢濠涌村人。1941年7月参加中山游击队,1944年11月在大环桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
黄振洪 1918年2月生,沙溪乐群村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1944年11月在悦生围作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
缪岳 1918年7月生,沙溪永厚村人,中共党员。1938年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在金钟作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队中队长。
苏春结 1918年9月生,古镇古一村人,中共党员。1942年4月参加中山县人民抗日游击大队,1944年11月在沙溪被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队小队长。
周全 1918年9月生,南蓢茶西村人。1942年6月参加中山县人民抗日游击大队,1944年11月在大车村被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
马建周 1919年1月生,张家边(今火炬开发区)村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在石门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
程活 1919年2月生,沙溪乐群村人。1942年4月参加中山抗日游击大队,1944年11月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队队员。
黎耀昆 民国8年(1919)2月生,张家边大环村人。1941年10月参加中山抗日游击大队,1944年11月在南蓢作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
陈国英 女,1919年生,南海县人,中共党员。1939年参加革命,1944年11月上旬在中山县沙涌上塘村被敌人杀害。牺牲前是五桂山区民主政府民运工作队队员。
黄社鸿 1920年2月生,长洲村人。1942年8月参加中山县人民抗日游击大队,1944年11月在长洲新涌作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
林勇 女,1920年4月生,南蓢西江里村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1944年11月在三角乡被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队通讯员。
许重姜 1921年10月生,南蓢泮沙村人。1941年6月参加中山游击队,1944年11月在南蓢乌头山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
陆华森 1921年10月生,三乡桥头村人。1942年6月参加中山县人民抗日游击大队,1944年11月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团六中队战士。
严桂申 1922年3月生,南蓢镇濠涌村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1944年11月在大环桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
陆帝其 1922年6月生,南蓢崖口村人。1944年1月参加中山人民抗日义勇大队,同年11月在石门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
郑植 1922年12月生,三乡桥头村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1944年11月在高明县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团四中队队员。
邓玉伦 1923年2月生,古镇古一村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年11月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队猛虎中队小队长。
林昌 1923年4月生,石岐张溪村人。1938年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在石门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队队员。
侯客灿 1923年6月生,新村(今属东区)人。1941年1月参加中山抗日游击队,1944年11月在凤凰山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队白马中队小队长。
黎开 1923年9月生,张家边大环村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1944年11月在灯笼坑作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
黎伟文 1924年2月生,张家边大环村人。1943年10月参加中山抗日游击大队,1944年11月在合水口作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
李权 1924年3月生,南蓢白企村人。1941年10月参加中山游击队,1944年11月在唐家(今珠海市)作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队白马中队小队长。
郑华昆 1924年3月生,三乡桥头村人。1942年9月参加中山抗日游击大队,1944年11月在石桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队白马中队队员。
郑葵 民国13年(1924)9月生,三乡乌石村人,中共党员。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年11月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队队员。
黎帝均 1924年12月生,南蓢蒲山村人。1944年6月参加中山人民抗日义勇大队,同年11月在西桠作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
刘康元 1925年2月生,五桂山石鼓村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年11月在槟榔山被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队猛虎中队队员。
郑坤 1925年6月生,三乡平岚村人。1944年3月参加中山人民抗日义勇大队,同年11月在白石作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队队员。
谭社龙 1925年8月生,南蓢崖口村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1944年11月在南蓢被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
谭不伦 1925年12月生,南蓢崖口村人。1942年6月参加中山抗日游击大队,1944年11月在浮墟作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队队员。
程开 1926年8月生,南蓢亨美村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1944年11月在灶厂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
林三才 1928年10月生,张家边小隐村人。1944年1月参加中山人民抗日义勇大队,同年11月在南蓢墟被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队采购员。
黎日仔 1913年8月生,南蓢蒲山村人。1944年7月参加中山人民抗日义勇大队,同年12月在石岐被捕后遭杀害。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
邓仕湛 1917年6月生,古镇海洲村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1944年12月在黄圃作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民权中队排长。
蔡耀 1918年1月生,沙溪龙头环村人。1942年10月参加中山抗日游击大队,1944年12月在五桂山石鼓作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队队员。
严桂申 1919年3月生,南蓢濠涌村人。1943年1月参加中山抗日游击大队,1944年12月在大环村作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
刘羊根 1919年生,南蓢合里村人。1941年11月参加中山抗日游击队,1944年12月在田心村作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
李杏 1920年8月生,三乡墟仔人。1942年4月参加中山抗日游击队,1944年12月在高明县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队一团二中队队员。
尚荣相 1921年1月生,古镇古一村人,中共党员。1940年10月参加中山游击队,1944年12月在张溪作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队排长。
吕康就 1922年5月生,张家边大环村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1944年12月在石门作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
黄乌奀 民国11年(1922)7月生,张家边大环村人。1943年8月在中山县抗日游击大队,1944年12月在五桂山石莹桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队孔雀中队队员。
唐树峰 1923年5月生,中山人,中共党员。1938年参加革命,1944年12月在中山县反扫荡战斗中牺牲。牺牲前是中区纵队主力队中队长。
黄子平 1924年2月生,大涌青岗村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1944年12月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民族中队队员。
简玉台 女,1924年12月生,南蓢南塘村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1944年12月在五桂山石莹桥作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队雪花中队卫生员。
谭兆球 1925年12月生,南蓢崖口村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1944年12月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是中区纵队第一支队民生中队队员。
林官良 1915年12月生,南蓢龙穴头村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1945年1月在石岐被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
黄芳 1917年10月生,张家边濠头村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年1月在大茅山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
孙德成 1918年2月生,张家边沙边村人。1943年1月参加中山抗日游击大队,1945年1月在石门作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
冯华胜 1919年1月生,阜沙大有村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年1月在阜沙作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
程萝黄 1919年2月生,南蓢亨美村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年1月在石岐被捕后于狱中就义。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
林运再 1921年4月生,南蓢大车村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年1月在石鼓作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
何元彩 1924年1月生,五桂山石鼓村人。1944年6月参加中山人民抗日义勇大队,1945年1月在石鼓作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
谭帝照 1925年1月生,南蓢崖口村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年1月在大茅岛作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队中队长。
梁伯雄 1911年5月生,南头孖沙人。1936年8月参加地下工作,1945年2月在孖沙作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队梁伯雄中队队长。
柯国雄 1916年12月生,三乡大布村人。1942年4月参加中山抗日游击大队,1945年2月在高明县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团排长。
苏华源 1917年3月生,古镇古一村人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年2月在孖沙被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
程灿 1917年4月生,南蓢安定村人。1943年10月参加中山抗日游击大队,1945年2月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团四中队队员。
程帝创 民国6年(1917)6月生,南蓢西村人。1942年1月参加中山抗日游击大队,1945年2月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团三队队员。
胡群 1917年10月生,大鳌溪村(今属东区)人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年2月在枕头角作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
肖结华 1918年7月生,南蓢岐山村人。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年2月在崖口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队中队长。
郑炳熙 1918年10月生,三乡雍陌村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年2月在五桂山石鼓作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
郑帝生 1918年10月生,三乡桥头村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1945年2月在凤凰山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雄狮中队小队长。
梁兆源 1918年12月生,张家边珊洲村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年2月在唐家作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雄狮中队小队长。
郑卓昆 1919年2月生,张家边濠头村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年2月在五桂山石鼓作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
谢伯荣 1919年3月生,五桂山桂南村人。1944年11月参加中区纵队,1945年2月在龙枝地作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
蔡金养 1920年2月生,沙溪乐群村人。1942年7月参加中山抗日游击队,1945年2月在麻子作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
郑欢带 1921年5月生,三乡桥头村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年2月在凤凰山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
郑店星 女,1921年8月生,三乡桥头村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年2月在三乡北边山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
郑其 1921年8月生,三乡石桥村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年2月在恩平县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队一团二中队队员。
李维旺 1921年10月生,古镇曹步村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年2月在南头将军庙作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
甘楚荣 1921年10月生,坦洲宝山村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年2月在坦洲被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
郑玉华 1921年11月生,三乡平岚村人。1941年2月参加中山抗日游击队,1945年2月在新兴县焦山作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团五中队队员。
郑佳 1921年12月生,三乡墟仔人。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年2月在留水坑作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队小队长。
郑林亭 民国11年(1922)3月生,三乡乌石村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年2月在古宥村作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支民权中队队员。
卢有根 1922年4月生,石岐张溪村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1945年2月在合水口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
罗科 1922年生,南蓢墟人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年2月在保华山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队通讯员。
郑文丽 1923年1月生,三乡桥头村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年2月在高明县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团四中队小队长。
张石康 1923年4月生,五桂山石鼓村人。1941年10月参加中山抗日游击队,1945年2月在恒美被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
廖羊牛 1923年4月生,五桂山长命水村人。1942年7月参加中山抗日游击大队,1945年2月在南蓢被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
程和仔 1923年4月生,南蓢村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年2月在恩平县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队一团二中队小队长。
谭枝仔 1923年10月生,南蓢崖口村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年2月在崖口被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
黄由 1923年10月生,三乡大布村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年2月在平湖作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
郑观礼 1924年9月生,三乡桥头村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年2月在新兴县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团四中队队员。
程海明 1925年12月生,南蓢亨美村人。1941年11月参加中山抗日游击队,1945年2月在南蓢西村桥作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
刘添元 1926年4月生,齐东村(今属东区)人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1945年2月在新兴县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团三中队队员。
郑观赞 1927年10月生,三乡桥头村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年2月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团五中队班长。
林关玉 1928年7月生,板芙里溪村人。1944年7月参加中山抗日义勇大队,1945年2月在鹤山县三宝村作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团三中队战士。
梁少依 女,1898年9月生,民众村(今属民众镇)人,中共党员。1927年3月参加农民自卫军,1945年3月在顺德县西海作战时牺牲。牺牲前是广州市区游击第二支队政工员。
罗若愚 1905年1月生,黄圃石军村人,中共党员。1924年8月参加广州农讲所学习,1945年3月在横档被捕后遭杀害。牺牲前是中山县第九区民主政府负责人。
谭麦仔 民国元年(1912)8月生,南蓢崖口村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年3月在石门作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
郑安 1913年7月生,三乡桥头村人。1944年9月参加中山人民抗日义勇大队,1945年3月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
黄石生 1915年4月生,沙溪港园村人,中共党员。1937年9月参加地下组织,1945年3月在沙溪被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队中队长。
梁七公 1915年10月生,阜沙大有村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年3月在阜沙姓王庙作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
陈天良 1915年10月生,南蓢茶西村人。1939年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年3月在恩平县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队一团二中队中队长。
黄泽杨 1917年8月生,三乡平岚村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年3月在三洲作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
黄观生 1918年2月生,三乡平岚村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年3月在南蓢崖口村作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
廖和合 1918年10月生,三乡白石村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年3月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
钟海田 1919年12月生,三乡平岚村人。1942年4月参加中山抗日游击大队,1945年3月在合水口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
张少游 1920年2月生,沙溪中兴村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年3月在白石环作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队猛虎中队队员。
张信友 1920年10月生,张家边村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年3月在合水口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
程泽 1920年11月生,南蓢亨美村人。1941年5月参加中山抗日游击队,1945年3月在龙穴头作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队小队长。
郑润 1921年5月生,三乡桥头村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年3月在鹤山县双桥作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团四中队战士。
梁利 1921年11月生,张家边黎村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年3月在张溪作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
苏荣金 1923年3月生,古镇古二村人。1944年10月参加中区纵队,1945年3月在孖沙被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
郑秋叶 1923年9月生,三乡乌石村人。1944年7月参加中山人民抗日义勇大队,1945年3月在三乡乌石村作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
陈新葵 1924年3月生,古镇曹步村人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年3月在沙蓢被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队民权中队小队长。
郑顺晃 民国14年(1925)7月生,三乡桥头村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年3月在三乡作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队通讯员。
陈文店 1926年3月生,三乡鸦岗村人。1944年7月参加中山人民抗日义勇大队,1945年3月在那洲作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雄狮中队队员。
陈亚九 1927年2月生,张家边村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年3月在小隐作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
卢容生 1927年2月生,坦洲前进村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年3月在三乡文角湖作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
李志妹 女,1927年4月生,三乡沙岗村人。1942年7月参加中山抗日游击队,1945年3月在广州黄埔港被捕后于狱中就义。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
陈祉 1905年8月生,南蓢东濠涌村人,中共党员。1924年10月参加中山县濠涌农民协会,1945年4月在珊洲被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
苏昔祥 1913年12月生,古镇古一村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年4月在五桂山被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
肖伟华 1915年12月生,南蓢崖口村人,中共党员。1939年1月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年4月在崖口蓢尾山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
郑南仔 1923年1月生,三乡人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年4月在香洲作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队通讯员。
郑康培 1920年6月生,三乡雍陌村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年4月在三乡被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
黄仲文 1923年7月生,张家边村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年4月在张家边被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
郑顺好 1924年2月生,三乡大布村中安人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1945年4月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
贺润平 1928年11月生,南蓢灯笼坑村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年4月在合水口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队通讯员。
郑国余 1929年2月生,三乡桥头村人。1944年6月参加中山人民抗日义勇大队,1945年4月在香洲被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队通讯员。
杨志伟 1908年5月生,沙溪申明亭村人。1942年8月参加革命,1945年5月9日在五桂山区槟榔山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队洪波中队文化教员。
梁桂好 女,1914年5月生,三角结民村人。1938年6月参加广东青年抗日先锋队中山县队,民国34年(1945)5月在博罗县被捕后遭杀害。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队卫生员。
林金好 1915年1月生,南蓢东桠村人。1943年3月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
郑文 1915年10月生,南头汲水村人,中共党员。1939年3月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年5月在黄圃作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队三中队中队长。
林滔 1915年9月生,三乡平岚村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
孙信谦 1916年4月生,南蓢左步村人。1945年1月参加珠江纵队,同年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
李棣荣 1917年10月生,环城恒美村人。1942年8月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
杨金良 1918年1月生,沙溪龙头环村人。1942年6月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
谭福元 1918年7月生,南蓢崖口村人。1944年9月参加中山人民抗日义勇大队,1945年5月在石门作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
黎吉均 1918年10月生,南蓢亨美村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
李玉书 1918年10月生,三乡白石村人,中共党员。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾担水坑作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队中队长。
马忠 1919年11月生,环城沙涌村人,中共党员。1945年1月参加珠江纵队,同年5月在五桂山作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队队员。
肖玉川 1920年5月生,沙溪水溪村人。1941年3月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队小队长。
郑骚 1920年8月生,三乡平岚村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雄狮中队队员。
钟耀威 1920年10月生,三乡东桂村人。1945年1月参加珠江纵队,同年5月在合水口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队通讯员。
马耀彬 1920年10月生,后山村(今属西区)人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队中队长。
邓隶权 1920年10月生,张家边濠头村人。1941年12月参加中山抗日游击队,民国34年(1945)5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
周坛元 1920年12月生,沙溪龙头环村人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
李志荣 1921年4月生,神湾古宥村人。1942年3月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队猛虎中队队员。
黄鞅 1921年8月生,后山村(今属西区)人,中共党员。1938年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队独立中队中队长。
李竹 1921年9月生,三乡白石村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
李就 1921年12月生,沙溪龙头环村人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
余敬波 1922年5月生,板芙深湾村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1945年5月在新兴县焦山作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团五中队班长。
谭卓枢 1922年7月生,南蓢崖口村人。1945年1月参加珠江纵队,同年5月在崖口被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
苏富 1922年8月生,古镇曹步村人。1941年7月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
黄耀雄 1922年9月生,三乡平岚村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队排长。
王炳昌 1922年10月生,南蓢泮沙村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队勤务员。
李华清 1923年2月生,南蓢岐山村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
黄国雄 1923年5月生,三乡大布村人。1942年9月参加中山抗日游击大队,1945年5月在平湖作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
廖益连 1924年8月生,三乡白石村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
肖容宽 1925年5月生,板芙里溪村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年5月在小榄作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
廖添顺 1925年9月生,神湾古宥村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
杨少川 1925年9月生,张溪村(今属石岐区)人。1943年5月参加中山抗日游击大队,民国34年(1945)5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民权中队队员。
阮金师 1925年10月生,三乡茅湾村人。1941年3月参加中山抗日游击队,1945年5月在深湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队小队长。
郑达明 1925年10月生,三乡桥头村人,中共党员。1942年5月参加中山抗日游击大队,1945年5月在恩平县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队一团三中队指导员。
郑成文 1926年5月生,三乡桥头村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年5月在三乡白石湾作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队白马中队队员。
郑成芝 1926年5月生,三乡桥头村人。1944年6月参加中山人民抗日义勇大队,1945年5月在金钟作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
甘伯强 1928年1月生,南蓢甘屋村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1945年5月在三山虎作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队勤务员。
林德 1930年5月生,石岐人。1942年5月参加中山抗日游击队,1945年5月在崖口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
郑霭棠 1912年11月生,三乡平岚村人,中共党员。1941年12月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
陈辉耀 1914年12月生,张家边陵岗村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
许勃仔 1914年12月生,南蓢泮沙村人。1943年3月参加中山抗日游击大队,1945年6月在横门作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队中队长。
刘玉胜 1915年8月生,长江村(今属东区)人。1941年2月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
李永裕 1917年4月生,古镇曹步村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程耀广 1917年5月生,南蓢亨美村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队通讯员。
陈仕尧 1918年7月生,南蓢茶东村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
陈华裕 1918年9月生,南蓢蒲山村人。1942年9月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
周光 1919年12月生,南蓢茶西村人。1940年12月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队第四支队队员。
郑吉星 女,民国9年(1920)1月生,三乡桥头村人。1938年8月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
刘启明 1920年1月生,神湾古宥村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
刘元在 1920年1月生,齐东村(今属东区)人。1942年10月参加中山抗日游击大队,1945年6月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队二团四中队队员。
林计晃 1920年8月生,南蓢榄边村人。1941年10月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
邓彬 1920年9月生,古镇古四村人。1939年5月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在石岐被捕后遭杀害。牺牲前是珠江纵队第一支队民族中队小队长。
郑昆仔 1920年10月生,三乡平岚村人。1939年2月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程康软 1920年11月生,南蓢赤坎村人。1941年12月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
杨辉照 1920年11月生,起湾村(今属东区)人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
许仲棉 1921年3月生,南蓢泮沙村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年6月在惠州被捕后于狱中就义。牺牲前是东江纵队第四支队队员。
杨宝诗 1921年7月生,起湾村(今属东区)人。1938年4月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在惠州作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
程欢英 1921年7月生,南蓢亨美村人。1941年12月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
郑汉华 1921年9月生,张家边濠头村人。1939年4月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
郑福培 1921年10月生,三乡雍陌村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年6月在塘墩作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队雪花中队队员。
林容泽 1921年12月生,南蓢榄边村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
许寿六 民国10年(1921)12月生,南蓢泮沙村人。1944年3月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
张寿耳 1922年10月生,张家边大环村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队小队长。
黎容耀 1922年12月生,张家边大环村人。1944年7月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
郑桂秋 1923年4月生,张家边濠头村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县被捕后遭杀害。牺牲前是东江纵队第七支队侦察排队员。
古俊尧 1923年4月生,五桂山桂南村人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
余兆仁 1923年10月生,南蓢长沙埔村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
李清 1923年10月生,南蓢榄边村人。1943年5月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
程楼 1923年10月生,南蓢安定村人。1941年7月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
孙焕昆 1924年1月生,三乡大布村人。1943年7月参加中山抗日游击大队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队队员。
梁惠乐 1924年2月生,南蓢涌口村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程北坤 1924年5月生,南蓢人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
麦兆南 1924年12月生,南蓢东桠村人。1938年7月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
甘金田 1925年1月生,南蓢甘屋村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队勤务员。
黄康发 1925年2月生,长江村(今属东区)人。1941年3月参加中山抗日游击队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
陈根 1925年9月生,南蓢茶西村人。1940年9月参加中山抗日游击队,1945年6月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
张观潮 民国15年(1926)4月生,三乡大布村人。1944年7月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
谭因 1927年1月生,南蓢崖口村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年6月在宝安县沙井作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
蔡万生 1929年1月生,板芙里溪村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年6月在新兴县焦山作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团五中队队员。
程和接 1913年2月生,南蓢安定村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
梁少昆 1915年8月生,南蓢岐山村人。1944年9月参加中山抗日义勇大队,1945年7月在惠州被捕后于狱中就义。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
黄和合 1917年1月生,南蓢王屋村人。1943年8月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
贺友仔 1919年2月生,南蓢杨贺村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年7月在塘墩村作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
阮日生 1919年2月生,南蓢左步村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年7月在石岐被捕后于狱中就义。牺牲前是珠江纵队第一支队民生中队队员。
程润明 1919年2月生,南蓢亨美村人。1941年8月参加中山抗日游击队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队第四支队手枪队队员。
郑炳根 1919年3月生,张家边濠头村人。1941年10月参加中山抗日游击队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
刘容安 1919年10月生,南蓢合水口村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程义 1919年10月生,南蓢亨美村人。1941年9月参加中山抗日游击队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程润明 1920年1月生,南蓢亨美村人。1943年9月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
许锦 1920年1月生,南蓢泮沙村人。1942年3月参加中山抗日游击大队,1945年7月在龙门县作战中牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
林南寿 1920年1月生,张家边珊洲村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
程马顺 1920年7月生,南蓢亨美村人。1944年10月参加中区纵队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
陈祖坤 民国10年(1921)2月生,南蓢茶西村人。1941年6月参加中山抗日游击队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
黄康发 1921年2月生,长江村(今属东区)人。1942年9月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
卢八女 女,1921年3月生,三角结民村人。1938年7月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年7月在博罗县被捕后遭杀害。牺牲前是东江纵队江北指挥部二中队通讯员。
许瑞芝 1921年4月生,南蓢泮沙村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
谭华兴 1921年9月生,南蓢崖口村人。1939年4月参加广东青年抗日先锋队中山县队,1945年7月在新兴县被捕后遭杀害。牺牲前是粤中纵队二团四中队队员。
许观志 1921年9月生,南蓢泮沙村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
陈润维 1922年1月生,张家边陵岗村人。1943年1月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
陈金灿 1922年2月生,张家边窈窕村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
许汉兴 1922年7月生,南蓢泮沙村人。1943年6月参加中山抗日游击大队,1945年8月在宝安县黄同村被捕后遭杀害。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队排长。
郑雄 1922年8月生,三乡平岚村人。1944年3月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在东莞县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队四支队手枪队队员。
林湖 1923年2月生,南蓢西江里村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队队员。
陈社廉 1923年9月生,张家边窈窕村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
贺仕祥 1924年10月生,南蓢杨贺村人。1942年5月参加中山抗日游击大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
李锐洪 1925年3月生,张家边大环村人。1943年4月参加中山抗日游击大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队一中队队员。
梁桂添 1925年6月生,张家边窈窕村人。1944年8月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在龙门县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队二中队队员。
缪川 民国14年(1925)8月生,沙溪乐群村人,中共党员。1935年3月参加地下组织,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队中队长。
肖有根 1925年12月生,南蓢崖口村人。1943年2月参加中山抗日游击大队,1945年7月在博罗县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
徐官华 1926年2月生,南蓢峨眉村人。1945年2月参加珠江纵队,同年7月在西门口作战时牺牲。牺牲前是珠江纵队第一支队孔雀中队队员。
黄一峰 1927年生,大涌青岗村人。1943年8月参加革命,1945年7月在五桂山反扫荡中牺牲。牺牲前是珠江纵队一支队编辑员。
甘志文 1928年1月生,南蓢石门村人。1944年3月参加中山人民抗日义勇大队,1945年7月在宝安县作战时牺牲。牺牲前是东江纵队江北指挥部解放大队三中队队员。
吴清华 女,1917年8月生,前山区北岭村(今属珠海市)人,中共党员。1943年6月参加中山抗日游击大队一支队,1945年8月在中山三乡镇大布被国民党部队逮捕,杀害于三乡平岚村鸡山尾。牺牲前是珠江纵队一支队副官室队员。
唐辉 1926年生,中山人,中共党员。1944年参加中山抗日游击队,1945年8月在南雄县奇心岗被敌包围,在战斗中牺牲。牺牲前是东江纵队政工队副队长。
蔡锡洪 1928年8月生,板芙里溪村人。1944年9月参加中山人民抗日义勇大队,1945年8月在鹤山县作战时牺牲。牺牲前是粤中纵队三团小队长。
3. 1939年7月在中山横门抗击日军入侵时牺牲的烈士
毛湘衡 中山县政府登记股主任。
毛样德 寮后乡自卫队队员。
王官彦 列兵。
叶华 列兵。
卢振星 列兵。
卢步禧 中山县政府自治科科员。
刘凤彩 别动队队员。
刘允道 自卫队队长。
刘汉麟 侦察团副队长。
刘迭 列兵。
刘波 列兵。
刘金使 集结队第八中队队员。
刘养大 自卫队队长。
刘桂阳 列兵。
刘源 侦察团团员。
刘瑞良 集结队第八中队队员。
阮文九 集结队第八中队队员。
阮瑞伦 集结队第八中队队员。
伍周进 寮后乡自卫队队员。
朱国强少校督战官。
关晃明
李二梅 侦察团工作队队员。
李武 列兵。
李保根 列兵。
杨礼忠 下士班长。
杨振南 班长。
杨照广 列兵。
吴九亮 列兵。
吴少文 上士传达员。
吴少使 国民党中山县第五区党部书记。
吴南 列兵。
张玉鑫 少尉队长。
张剑飞 中士班长。
张真原 列兵。
张辉 列兵。
张瑞 列兵。
张嗣鹏 中山县第二区联防主任。
陈白航 下士班长。
陈列 守备队队员。
陈杏华 上士班长。
陈如英 下士班长。
陈南 少尉队长。
陈添 列兵。
陈原成 列兵。
陈福生 政警队班长。
陈辉光 中尉队长。
余荣华 下士班长。
余海 列兵。
苏良 下士班长。
何洪 列兵。
严流 守备队队员。
林万兴 社训分队队长。
林治明 第二区自卫队中尉小队长。
林勤邦 少校大队队长。
郑关炎 自卫队队长。
郑西就 自卫队队长。
郑强 少尉队长。
郑强 列兵。
罗令先 小队长。
罗得标 上尉中队长。
周万洪 集结队第八中队队员。
周万甜 列兵。
庞勋 下士班长。
易标 列兵。
济光辉 集结队班长。
姚福 上士班长。
洪汪清 列兵。
徐来 列兵。
徐昌辉 少校大队队长。
徐荣 集结队第八中队队员。
徐德标 守备队小队长。
唐保玲 守备队小队长。
高汉 列兵。
秦深亮 中士班长。
黄日初 政警队班长。
黄华灯 列兵。
黄寿伶 列兵。
黄金 列兵。
黄洪厚 列兵。
梁和 下士班长。
梁洪 特别中队队员。
梁铁魂 少尉队长。
梁国荣 政警队班长。
梁维英 上尉队长。
萧开连 中尉队长。
游国兴 少尉队长。
曾达晃 社训分队队长。
曾棣良 列兵。
覃佳 下士班长。
彭官湖 集结队第八中队队员。
雷三胜 渡头乡自卫队队员。
雷六 渡头乡自卫队队员。
蒙耀 列兵。
鲍家琪 社训分队工作员。
谭标 下士班长。
廖保运 寮后乡自卫队队员。
黎申 列兵。
黎振文 列兵。
黎振祥 列兵。
薛生 列兵。